Go to page 1
  Forum » Dudas y preguntas » problema catering ¿a quien se lo comunico? Date
Username
5 msgs.
Ball boy
Soy nuevo y no sé a quién he de dirigirme o donde poner mi problema.
Lo pondré aquí y a ver si alguien me lo soluciona.
El problema es el siguiente: al fabricar los productos me cobran el precio por el que los tendría que vender y al venderlos me pagan el precio de fabricacion , o sea que cuando me he dado cuenta ya he perdido más de 1.000.000 aproximadamente .Empecé a jugar a mitad de la temporada pasada y creo que iba bien pero esta temporada se ha juntado que he mejorado a nivel dos y las perdidas se han multiplicado.
Gracias de antemano por las respuestas
01/11/2013 16:55
  - Div/Gr
3893 msgs.
Best scorer
ocir dijo:
Soy nuevo y no sé a quién he de dirigirme o donde poner mi problema.
Lo pondré aquí y a ver si alguien me lo soluciona.
El problema es el siguiente: al fabricar los productos me cobran el precio por el que los tendría que vender y al venderlos me pagan el precio de fabricacion , o sea que cuando me he dado cuenta ya he perdido más de 1.000.000 aproximadamente .Empecé a jugar a mitad de la temporada pasada y creo que iba bien pero esta temporada se ha juntado que he mejorado a nivel dos y las perdidas se han multiplicado.
Gracias de antemano por las respuestas

Ten en cuenta que los productos del catering que no vendas al jugar un partido en casa, caducan instantáneamente (los de la tienda no caducan nunca).
La cantidad de productos que puedas vender de cada cosa en cada partido, va en función del nivel de catering, de los aficionados y socios que tengas, y de la cantidad de cada clase de gradas que tengas construidas.

Mira cuantos productos de cada tipo vendiste en el último partido en casa, y no construyas más de esa cantidad.... todo lo que fabriques de más son pérdidas.

Supongo que irán por ahí los tiros....

Un saludote.
01/11/2013 17:13
  - Div/Gr
Username
5 msgs.
Ball boy
Gracias por la respuesta pero no es eso , son los precios que están mal,me sale así :


REFRESCOS Precio de venta: 3 €
coste: 10 € Tiempo: 24 seg.

me cuesta fabricar un refresco 10 euros y lo vendo a 3 euros


Catering ingresos 17.038 € Gastos Cocina 1.076.267 €

Editado por ocir 01-11-2013 23:42
01/11/2013 23:39
  - Div/Gr
Fiscal
26085 msgs.
Golden Ball
ocir dijo:
Gracias por la respuesta pero no es eso , son los precios que están mal,me sale así :


REFRESCOS Precio de venta: 3 €
coste: 10 € Tiempo: 24 seg.

me cuesta fabricar un refresco 10 euros y lo vendo a 3 euros


Catering ingresos 17.038 € Gastos Cocina 1.076.267 €

Editado por ocir 01-11-2013 23:42

En el cátering, la cantidad mínima que se puede fabricar/cocinar son 10 unidades.
Fabricar 10 refrescos cuesta 10 €, a 1 € el refresco. Cada refresco se vende por 3 €.
Obtienes un beneficio de 2 € por cada refresco vendido.

También puedes comprobarlo en la pantalla de finanzas si tienes dudas.

Editado por SamKr 02-11-2013 00:35
02/11/2013 00:33
  мℓт Garaizar K.E. - Div4/Gr15
3893 msgs.
Best scorer
SamKr dijo:
ocir dijo:
Gracias por la respuesta pero no es eso , son los precios que están mal,me sale así :


REFRESCOS Precio de venta: 3 €
coste: 10 € Tiempo: 24 seg.

me cuesta fabricar un refresco 10 euros y lo vendo a 3 euros


Catering ingresos 17.038 € Gastos Cocina 1.076.267 €

Editado por ocir 01-11-2013 23:42

En el cátering, la cantidad mínima que se puede fabricar/cocinar son 10 unidades.
Fabricar 10 refrescos cuesta 10 €, a 1 € el refresco. Cada refresco se vende por 3 €.
Obtienes un beneficio de 2 € por cada refresco vendido.

También puedes comprobarlo en la pantalla de finanzas si tienes dudas.

Editado por SamKr 02-11-2013 00:35

Correcto.

El coste de fabricación que pone es por cada 10 unidades, y el de venta por 1 unidad.
Para saber el precio individual de cada producto, divide el coste de producción entre 10, y verás que el beneficio de todas las cosas es el triple de lo que cuestan (en algún caso como los canapes o los spaguetti, un poco más).
02/11/2013 15:27
  - Div/Gr
Username
967 msgs.
MVP of the game
No obstante, viendo esto:

ocir dijo:
Catering ingresos 17.038 € Gastos Cocina 1.076.267 €



me da a mi que estás fabricando mucho stock de algo y que vendes muy poco... con lo que la gran mayoría se "tira", y de ahí las perdidas.
02/11/2013 16:00
  - Div/Gr
Username
5 msgs.
Ball boy
ok, ahora lo entiendo, los precios no son por unidad , sino por cada 10.
Gracias por la respuesta
03/11/2013 21:48
  - Div/Gr
     
Go to page 1
1